Комплексный анализ текста.
1. Вставьте пропущенные буквы.
2. Вставьте пропущенные знаки препинания.
3. Укажите номера предложений, в которых встречаются однородные члены предложения.
4. Укажите номера предложений, в которых встречаются обобщающие слова при однородных членах.
5. Постройте схему предложения 14.
6. Сделайте синтаксический разбор предложения 16.
(1)Март первый весен(н)ий месяц. (2) Назван он так в честь миф…логического бог войны Марса который (в)начале просл…влялся древними римлянами как бог з…мледелия и скот…водства.
(3)Название сохр…нилось у многих народов. (4)На Русь оно пр…шло из Византии.
(5)Издавн… март отличался праз(д)никами и обрядами.(6)На Руси к праз(д)нику вып…кали печен..е в виде жаворонков олиц…творяющих пр…ход весны. (7) Строили (не)приступные ледян(н)ые крепости. (8)Встречающие весну д…лились на две группы. (9)Одна защ…щала крепость другая её штурмовала.(10)Смех шутки не см…лкали ни на минуту (в) течении… всего дня.
(11)В России март не всегда бывает тёплым. (12)Иногда в начале месяца возвр…щаются морозы. (13)И все(же) снег тает. (14)Повсюду по овражкам по склонам холмов бл…стят на солнце сливаясь в (не)большие болотца ручейки. (15)В лесных ч…щобах на опушках везде слышатся шорохи. (16)Это падает с веток подтаявший снег освоб…ждая из снежного плена дерев..я.
Прочитайте текст. Задания 1 - 5 выполните по данному тексту.
1) Ночь на реке.
2) Звезды, еще не созрев, были по-весеннему далекими и мелкими.
3) Зато луна, круглая и полная, висела над небом совсем ярко и празднично.
4) В ее серебристом свете все вокруг лежало в блаженном оцепенении, и только река, в глубине которой отражалось ночное небо, сверху, казалось, отсвечивала зеленым надменным сиянием.
5) С неба сорвалась звезда и, прочертив горящую линию, погасла.
6) И тут же, как спросонья, коротко и жалобно хныкнул гудок теплохода.
7) В отходящей к берегу волне, удлиняясь в свечки, играли звезды.
(В.Г. Распутин)

1. Укажите номера простых осложненных предложений.
2. Укажите номера предложений с однородными членами предложения.
3. Укажите номера предложений с вводными конструкциями.
4. Укажите номера предложений с обособленными определениями.
5. Укажите номера предложений с обособленными обстоятельствами.

6.Укажите номер предложения с однородными определениями (знаки препинания не расставлены)
1) Темно-зеленый керамический кувшин стоял на самом краю стола.
2) Новая микроволновая печь была по размеру слишком большой.
3) Хвойные густые леса - гордость этих мест.
4) Изделия из льняных шелковых тканей выручают в жаркие дни.

7. Укажите предложение, в котором неверно расставлены знаки препинания при обобщающих словах
1) Незнание, мнимые потребности, безграничные желания, нежелание быть счастливым: вот четыре причины несчастья людей. (Гельвеций)
2) У философии и религии много общего: общее содержание, общие потребности, общие интересы. (Гегель)
3) Существует четыре рода любви: страсть, влечение, физическая любовь, любовь-тщеславие. (Стендаль)
4) Ложь бывает четырех видов: ложь, наглая ложь, статистика и цитирование.

8. Укажите предложение без обращения (знаки препинания не расставлены)
1) Принимаю тебя неудача, и удача тебе мой привет!
2) Куда так кумушка бежишь ты без оглядки?
3) Жизнь моя иль ты приснилась мне.
4) Жизнь дана человеку для счастья.

9. Укажите номер предложения, в котором нет уточняющих членов (знаки препинания не расставлены)
1) Обыкновенно старик выходил играть под вечер по первому сумраку.
2) У Черного моря чинара стоит молодая: с ней шепчется ветер зеленые листья лаская.
3) Вдали над пылью переулочной над скукой загородных дач...
4) В Никарагуа недалеко от ее столицы Манагуа расположился город Гранада.

10. Правильность речи зависит часто от верного употребления однородных членов предложения. Проанализируйте предлагаемые предложения, опишите вид допущенной ошибки, запишите исправленный вариант.
Предложения для наблюдения:
1) Я считаю, что государство должно помогать молодым в получении образования и заботиться о пожилых.
2) Этот юноша воспитывал и заботился о
двух маленьких сестренках.
3) На улице шел дождь и два студента.


Не нашёл ответ?

Если тебя не устраивает ответ или его нет, то попробуй воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету Русский язык.

Найти другие ответы

Загрузить картинку